Как отодвинуть кредитные каникулы с короновирусом?

Здравствуйте! У меня чёрный нал ,- работаю в чоп в ресторанной сфере безопасности, имею кредит. Как отодвинуть кредитные каникулы с короновирусом? Нам уже 2 ой месяц не платят как следует!

, сергей, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите заявление в банк обьясните ситуацию а также ссылайтесь на короновирус и уменьшение заработной платы, пусть предоставят офицальный отказ, тогда его можно будет обжаловать через ЦБ России.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Татьяна Нанова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Условие предоставления ипотечных/кредитных каникул, в т.ч. по кредитным картам, микрозаймам в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции covid-19 это в случае, если у вас доход снизился на 30% и более за предыдущий месяц перед месяцем обращения по сравнению с доходом за 2019 год.

Чем подтвердить? Справкой 2-НДФЛ за 2019 и текущий год/справкой о регистрации в качестве безработного.

Таким образом, к сожалению, кредитные каникулы предоставляются гражданам, которые официально трудоустроены по ТК РФ и чей доход снизился в связи с пандемией, в т.ч. сокращены/уволены. В случае, если у вас доход официальный и от него работодателем отчислялся налог, то такое право у вас имеется.

П.с. Однако, согласно ст. 11.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом.