Имею ли я право на онулирование договора, и могу ли я вернуть свою долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 70-х годах бабушка и мама получили комнату в коммун.квартире. (в 76 Родился брат мамы, который был также там зарегистрирован). В 89 родилась я.(непосредственно также там зарегистрировали), в 2003 году (мне было 14 лет) папа купил квартиру, тем самым зарегистрировав меня и маму туда.

В 2007 (через пару месяцев после моего совершеннолетия), брат мамы приватизирует все доли на себя. И является одним собственником (бабушка отказалась в его пользу). Имею ли я право на онулирование договора, и могу ли я вернуть свою долю?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но Вы юридически не имеете отношения к той квартире, в которой первоначально были зарегистрированы по месту жительства. Поскольку Вы и мама впоследствии были зарегистрированы в другой квартире, то там и приобрели право пользования (проживания), а в прежней квартире право пользования утратили. На это указано в ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

А право приватизации квартиры принадлежит лицам, в ней проживающим и зарегистрированным. Поэтому брат мамы воспользовался своим законным правом, приватизировав квартиру только на себя (с отказом в его пользу бабушки).