226 ГПК просить вынести частное определение?

Здравствуйте. Пишу кассационную жалобу с намерением отменить решения первой и апелляционной инстанций. Вопрос: могу ли я под пунктом 2 в просительной части жалобы в рамках ст. 226 ГПК просить вынести частное определение? Или суд об этом не просят? Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый вечер, да можете просить, однако нужно мотивировать свое желание вынести частное определение в отношение определённого лица и которое нарушило право, чтоб устранило нарушение в будущем.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Да, вы вправе просить о вынесении частного определения способом, который вы указали в вопросе. Однако такого рода просьбы разумнее заявлять при помощи подачи отдельного ходатайства о вынесении частного определения. В ходатайстве обязательно подробно опишите обстоятельства, которые должны быть разрешены с помощью частного определения. Свою позицию следует обосновывать на законе. Практика показала, что ходатайства о вынесении частных определений удовлетворяются чаще, если в них прямо указана цель подачи такого ходатайства.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Антон, ходатайство оформить приложением к кассационной жалобе?

Да. И обязательно укажите его в тексте кассационной жалобы в самом конце в списке приложений с указанием количества листов. Например: «Приложения: 1. Ходатайство о вынесении частного определения (на 1 листе)»