Допуск к ОГЭ

Стоят две двойки в четверти по двум предметам, могут ли опираясь на это не допустить к сдаче ОГЭ 2020? (9 класс)

, Андраник, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Могут не допустить.

В соответствии с частью 6 статьи 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

В соответствии сп.11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России №189, Рособрнадзора №1513 от 07.11.2018 к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Андраник
Клиент, г. Москва

Задолженность по годовой оценке, я вас правильно понимаю? Из-за неудовлетворительной оценки в одной из четвертей могут не допустить?

Да, значение имеет годовая оценка по предмету. Если двойка в четверти на годовую не влияет, и за год у Вас — удовлетворительно или выше, то к ОГЭ должны допустить.