В тренд ин сдали машину которая была оформлена на отца и 400 т.р

У нас в совместном имуществе машина которую покупали в браке. В тренд ин сдали машину которая была оформлена на отца и 400 т.р. подарили родители мои. 500т.р. в кредит который выплатили. При разделе как делить машину

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ринат!

Наверное, вы бы хотели представить ситуацию так, будто 900т. — ваши личные деньги. Для этого необходимо, чтобы между вами и вашим отцом был заключен соответствующий договор дарения либо иной безвозмездный, по которому вам дарят 400т., и также вы являетесь выгодоприобретателем по договору приемки машины отца в трейд-ин.

После этого просто считаем:500т. — ваши с супругой на пополам, по 250 каждому. Итого ваша доля — 1150т.р., ее — 250 т.р. Т.е. пропорция 23:5 долей в вашу пользу