Имеет ли мой муж какое-то право на долю дома или часть средств с его продажи?

Здравствуйте, муж - сирота. Полгода как получил жилье по соц.найму. В этой квартире ещё не прописан, но прописка сохранена в доме бабушки (опекуна) который после ее смерти достался отцу мужа (лишён родительских прав). На данный момент дом хотят продать и заставляют мужа выписываться. Имеет ли мой муж какое-то право на долю дома или часть средств с его продажи?

, Мария, г. Белгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, отец получил дом по наследству от своей матери и теперь является его собственником.

В таком случае Ваш супруг не может претендовать на долю в доме или на часть денежных средств от его продажи. Регистрация в доме не порождает права собственности на жилое помещение. В свою очередь, отец, как собственник дома, может снять Вашего супруга с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего право пользования жилым помещением (ст.209, 304 ГК РФ).