Могут ли после увольнения по собственному желанию предъявить материальную претензию?

Здравствуйте!!Мой муж, был уволен по собственному желанию из компьютерного магазина,через 3 недели после увольнения сделали ревизию и предъявили недостачу в 100000р,угрожают судом,как нам быть? действительно ли они могут подать в суд ? ведь на момент увольнения почему то ревизий никаких не проводилось,а за месяц унести товар на эту сумму мог кто угодно!!

, Кристина, г. Бузулук
Дмитрий Лесняк
Адвокат, г. Москва

Теоретически — могут, в течение года после обнаружения недостачи.

Ваш супруг был материально ответственным? Если да, он сдал зону своей ответственности по акту? В трудовой книжке проставлена запись об увольнении?

Анна Зобнина
Юрист

Кристина, к ответу коллеги хочу добавить, что если Ваш муж был материально ответственным лицом, то и ревизия должна была проведена с его участием. На момент увольнения Вашего мужа претензий со стороны администрации магазина не было.