Могут ли в связи с этим запретить выезд в военкомате?

Собрался выехать за границу по приглашению,через неделю пришла повестка на срочную службу.Могут ли в связи с этим запретить выезд в военкомате?

, Николай, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Право выезда за пределы России подлежащего призыву лица ограничивается с момента принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу и до окончания службы. В период мобилизации состоящим на воинском учете гражданам вовсе запрещен выезд с места жительства без разрешения военного комиссариата. Во время прохождения военной службы по призыву свободное передвижение разрешается в пределах воинской части, которую возможно покидать на периоды увольнений (раз в неделю после приведения к Военной присяге), при этом нельзя покидать пределы местного гарнизона (кроме случаев отпуска или командировки).