Нарушение самоизоляции для прибывших из Москвы

Добрый день. Законно ли сажать на самоизоляцию тех, кто прилетел из Москвы в Калининград? Что будет за нарушение самоизоляции для таких людей?

, Евгений Олегович Соколов, г. Горно-Алтайск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На счет законности, конечно, можно спорить сколько угодно, но практика складывается так, что, скорее всего, накажут. В случае наличия предписания — ответственность по части 2 ст. 6.3 КоАП РФ — от 15 до 40 тыс штраф. Можно надеяться, что сначала предупредят, но не факт. Для остальных (не под предписанием) ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ  — штраф от 1 до 30 тыс. Возможно в Калининграде свои нормы. В Москве, например, за аналогичные нарушения штрафы меньше. Но в любом случае неприятно

Евгений Олегович Соколов
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В настоящий момент главам субъектов предоставлены полномочия самостоятельно определять меры, необходимые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе.  В некоторых субъектах действительно предусмотрен карантин для приезжающих из Москвы. Что касается Калининграда, здесь требуется посмотреть региональные нормативные акты для четкого понимая, как там сейчас урегулирован этот вопрос, какие меры, утверждены, какая ответственность установлена за их нарушение.

Если требуется соответствующая помощь, пожалуйста, обращайтесь (через чат).

С уважением,

Дарья