Сунули в дверь повестку явиться в овд к инспектору пдн, что будет если не приду. Я за нее нигде не расписывалась. И вообще она могла быть и потеряна

Всунули в дверь повестку явиться в ОВД к инспектору по делам несовершеннолетних, если не приду, что будет? Читала, что должна высылать через почтовое отделение, чтобы я расписалась за документ. Ведь не факт, что я нашла эту повестку, может ее кто-то взял и выкинул

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ольга.

 Значение конечно имеет и в качестве кого Вы вызываетесь, в повестке указано?

В соответствии со ст. 188 Уголовного процессуального кодекса РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 Таким образом,  вне зависимости в качестве кого Вас вызывают, если повестка не вручена Вам и Вы не расписывались за ее получение, то нести ответственность за не явку соответственно не можете, так как не получали повестку и будете отрицать факт получения.  Другое дело, а что указано в повестке, в качестве кого вызываетесь. Возможно явиться  на допрос это в Ваших интересах.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.