Кому будет принадлежать квартира при разделе имущества

добрый день, если есть брачный договор и там прописано:

1. Режим имущества супругов: Общее имущество делиться пополам

2. Особенности отдельный видов имуществ: Денежные средства на счетах и вкладах принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.

И потому в браке с счета одного из супругов, без участия денег второго супруга(ни со счета, ни наличными) будет куплена квартира и оформлена на того с чего счета покупается, то будет ли она общим имуществом или нет?

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И потому в браке с счета одного из супругов, без участия денег второго супруга(ни со счета, ни наличными) будет куплена квартира и оформлена на того с чего счета покупается, то будет ли она общим имуществом или нет?

Антон

Считаю, что это будет личное имущество супруга на кого она оформлена, так как будет видна связь траты именно личных денежных средств супруга. Соответственно имущество приобретенное на личные средства не будет являться совместно нажитым.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что данном случае приобретенная на личные деньги одного из супругов квартира будет являться также его личной собственностью, т.к. в силу положений действующего семейного законодательства (33-36 СКРФ) для того, чтобы являться совместной собственность, имущество должно быть приобретено  не только в браке, но и за счет общих доходов супругов.В рассматриваемом же случае квартира приобретена за счет денежных средств, находящихся на личном счете супруга (и эти деньги в брачном договре выведены из состава общего имущества супругов).