Шумные соседи сводят с ума

Здравствуйте. У меня очень шумные соседи сверху. Уже много лет постоянный топот, грохот, что-то падает, стены трясутся, сил нет уже терпеть. Но это происходит днём. После 11 тихо. С соседями разговаривали, ругались, никакого толку. В квартире днём невозможно находиться. Затыкала уши берушами, начинался отит. Скажите, есть ли способ защитить свои права на нормальную жизнь в тишине? Можно ли подать на соседей в суд и на каком основании?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос очень злободневный и, на мой взгляд, пробельный, потому что фактически получается, что реально работающих механизмов борьбы с такими «жильцами» почти нет. В законе есть намек на них, но фактически они не работают.

С недавнего времени появляются новости, что возможно ситуация поменяется. Тем не менее, на данный момент Вы можете фиксировать факт шума, а также его уровень. Затем обращайтесь в полицию и Прокуратуру. Лично я как юрист рассматриваю подобные действия «соседей» как покушение на право на жилище.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я придерживаюсь такого же мнения, как и вы