Налоговый вычет за проценты по ипотеке

Добрый вечер!

В 2017 году купил квартиру за 2 млн. рублей без ипотеки своими деньгами и оформил вычет налоговый 260 тысяч.

В этом году купил вторую квартиру за 3 млн. рублей,но уже в ипотеку.Могу ли я получить налоговый вычет по выплаченным процентам,так как я его не получал или нет?

И еще подскажите пожалуйста второй вопрос:если я эту квартиру купил за 3 млн.,за год выплатил 200 тысяч процентов по ипотеке,а продал за 3,7 млн.,то я должен заплатить налог с 500 тысяч (3,7-3-0,2) или с 700 тысяч?

Заранее благодарю

, Николай, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я получить налоговый вычет по выплаченным процентам, так как я его не получал или нет?

Николай

Николай, добрый вечер! Можете если не использовали вычет по процентам в принципе.

за 3,7 млн., то я должен заплатить налог с 500 тысяч (3,7-3-0,2) или с 700 тысяч?

Николай

Тут зависит от кадастровой стоимости проданной квартиры поскольку по новым правилам действующим с 2016 года налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой то налог рассчитывается с 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов на приобретение продаваемой недвижимости, в том числе на размер уплаченных процентов если это был целевой кредит на приобретение данной квартиры. Таким образом если цена продажи ( 3,7 млн.) не меньше 70 % ее кадастровой стоимости налоговая база составит 500 тыс. ( цена продажи (3,7 млн.) уменьшенная на расходы на покупку и уплаченные проценты ( 3+0,2 млн.)

Особенности расчета налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимости приведены в ст. 214.10 НК РФ. Ну и соот. для уменьшения налоговой базы Вы можете воспользоваться вычетом на проценты предусмотренным п.п. 4 п. 1ст. 220 НК РФ. Т.е. эти расходы у Вас учтутся и в составе расходов на приобретение данной квартиры и как налоговый вычет по п.п. 4 п. 1 ст. 220 Нк РФ ( 200 + 200 тыс.) налоговая база таким образом составит 300 а не 500 тыс.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

Могу ли я получить налоговый вычет по выплаченным процентам, так как я его не получал или нет?

Николай

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,

Если ранее Вы не получали имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам, то вправе заявить в декларации НДФЛ и получить вычет по процентам в отношении второй квартиры, равный 3 млн рублей (возвращаются 390 тыс рублей уплаченного налога).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2017 г. N 03-04-05/79545 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры:

В случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71748150/

если я эту квартиру купил за 3 млн., за год выплатил 200 тысяч процентов по ипотеке, а продал за 3,7 млн., то я должен заплатить налог с 500 тысяч (3,7-3-0,2) или с 700 тысяч?

Николай

3,7 млн рублей — 3 млн рублей — 200 тыс рублей = 500 тыс рублей — это разница, с которой платите НДФЛ.

Следует также учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом расходов на покупку и уплаченных процентов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю мнение третьего юриста, как вы просили.

.Могу ли я получить налоговый вычет по выплаченным процентам, так как я его не получал или нет?

Николай

Да вы имеет право на получение налогового вычета по процентам.

Ст.220 НК РФ

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,

До 2014г. вычет в сумме уплаченных процентов можно было получить только по той квартире, за которую давали основной вычет.

Начиная с 2014г. вычет при покупке квартиры и вычет по  уплаченным процентам — это два самостоятельных  разных вычета.

При условии, что право на вычет с процентов возникло после 2014 года. как в вашем случае вы вправе его получить.

если я эту квартиру купил за 3 млн., за год выплатил 200 тысяч процентов по ипотеке, а продал за 3,7 млн., то я должен заплатить налог с 500 тысяч (3,7-3-0,2) или с 700 тысяч? Николай

Налог вы должны заплатить с 500 тыс.рублей, с учетом что цена продаваемой квартиры была не менее 70% кадастровой стоимости квартиры.Если ниже то за цену продаваемой квартиры берем стоимость 70% кадастровой стоимости.