Как вы думаете, явилось ли возвращение икон основанием для оправдательного приговора?

Художник-иконописец Трудовая С. являлась организатором и куратором выставок церковного искусства. В 2009 г. она будучи директором частного музея, в связи с проведением в США экспозиции икон, обратилась в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурных ценностей о предоставлении права на временный вывоз 10 православных икон XVI–XIX вв., являющихся достоянием народов России. И получила в установленном порядке от Минкультуры РФ разрешение на временный вывоз культурных ценностей для выставки в США сроком на два года (2009–2011 гг.). Однако в установленный срок данные иконы не ввезла обратно на территорию РФ, и в отношении Трудовой С было возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК РФ. Только в 2013 году иконы были возвращены. Уголовное дело было рассмотрено судом с вынесением оправдательного приговора. Как вы думаете, явилось ли возвращение икон основанием для оправдательного приговора или суд принял во внимание отсутствие доказательств наличия умысла на невозврат культурных ценностей в РФ, а также в отсутствии мотивов, которыми та могла руководствоваться, совершая инкриминируемое ей деяние?

, саша, г. Калининград
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Из вышеизложенного вы видите ответ. А на самом деле в Постановлении приговора, написано в результате чего суд вынес своё решение.

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:
1) существо предъявленного обвинения;
2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;
3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;
4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;
5) мотивы решения в отношении гражданского иска.
2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

По моему мнению суд вынес неверное решение. Трудовой С. должно было последовать наказание.

С уважением, П. А. Смирнов