Под конец сокращение я предоставила в отдел кадров справку о беременности

Добрый вечер! Наш отдел сокращают, уведомление выдали. Под конец сокращение я предоставила в отдел кадров справку о беременности. Они сказали написать в уведомление "от предложенных вакансий отказываюсь. Предоставляю справку о беременности, прошу вывести за штат". Что такое за штат? Они сказали, что типа я остаюсь со своей зарплатой и со своей должностью. Но мою должность-то сократили.

, Надежда, г. Брянск
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер!

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «выведение за штат». Если «вывести за штат» означает исключение должности из штатного расписания, то такие действия работодатель совершать не вправе, по крайней мере, без вашего согласия (не подписывайте бумаги с формулировками о выведении за штат, равно как и об отказе от иных вакантных должностей, особенно если они Вам не были предложены). Беременную сотрудницу нельзя уволить по сокращению штата.

С уважением,

Дарья

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 ГК РФ).

Вывести за штат означает убрать должностную единицу из штатного расписания.

То есть Вас просят подписать согласие на удаление Вашей должности из штатного расписания.

Похоже на то, что работодатель подводит Вас на увольнение  по основанию сокращения численности или штата работников организации, так как Вы не соглашаетесь на другие вакансии.