Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Добрый день. Купили машину, но нам ее не регистрируют в гибдд так как номер двигателя не соответствует номеру ПТС. Хотим вернуть обратно продавцу и расторгнуть договор купли продажи. Позвонили продавцу он отказывается забирать. Написали заявление в полицию. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

, Roman Paramonov, г. Набережные Челны
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Да, можете.

Возможно два варианта. Либо продавец машины не захочет иметь проблемы от полиции, поэтому добровольно вернет вам деньги за автомобиль.

Либо вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченной по договору суммы (ст. 131, 132 ГПК РФ).

В обоснование иска укажите, что автомобиль не может вами эксплуатироваться, поскольку не допущен к участию в дорожном движении сотрудниками ГИБДД, что является существенным недостатком товара (автомобиля), препятствующим его использованию по назначению.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да можете вернуть, но в данном случае получится или через полицию, что машина это конструктор лего собран, а на момент сделки вас продавец не предупредил. либо через суд, что транспортное средство нельзя эксплуатироваться. хотя еще также если двигатель и кузов не крадены, то через суд можно и обязать суд и зарегистрировать автомобиль и выдать ПТС. а расходы возложить на продавца опять же

при этом с продавца взыскать денежные средства часть денег. это было б самое оптимальное. ибо законом не запрещено же подобные лего, просто нужно зарегистрировать его надлежащим образом.

с уважением и успехов