Как оформить наследство?

Здравствуйте! Я хотел бы задать несколько вопросов по оформлению наследства. Как происходит передача наследства и какие необходимы документы?

, Евгений, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спрашивайте что именно интересует,  мы вам здесь ответим. Наследственное джело надо обязательно открыть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это можно сделать у любого нотариуса своего города.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Наследство оформляется путем подачи заявления нотариусу, нотариусу необходимо предъявить паспорт, свидетельство  о смерти наследодателя, документ подтверждающий родство.

Согласно Приказу Минюста России от 16.04.2014 N 78  Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Далее вам нужно будет собрать для нотариуса необходимые документы на наследство, запросы в банки о наличии вкладов нотариус делает самостоятельно, по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус оформляет свидетельство о наследстве по закону.