Докупить пенсионные баллы

Я одновременно пенсионер с. мая 2019 года и с декабря 2019 ИП на 6%. Могу ли я докупать из доходов ИП в течение 2020 года себе дополнительные пенсионные баллы? Если да, каков порядок их приобретения и пересчета пенсии?

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Александр, вы можете это сделать, на сайте ПФР РФ есть официальное разъяснение:

… Купить недостающие пенсионные коэффициенты могут самозанятые граждане, к которым относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, воспитатели, всевозможные помощники по хозяйству, фрилансеры, переводчики и репетиторы и другие. Могут докупить коэффициенты люди, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. А также любой человек может купить коэффициенты для своего родственника или друга, если за того не платит работодатель. Кроме того, купить коэффициенты могут граждане России, которые работают за пределами нашей страны.

Расчет сумм добровольных страховых взносов идет в календарном исчислении и зависит от размера МРОТ, установленного на начало финансового года. До недавнего времени минимальный годовой взнос рассчитывался исходя из двукратной величины МРОТ. Согласно недавно принятому федеральному закону «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2019 рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ:

1 МРОТ x 26% х 12= 29 779 рублей.

Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать 1,177 коэффициентов и один год страхового стажа…

www.pfrf.ru/branches/samara/news~2019/06/04/183350

С Уважением!

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва

Как понимать слово «недостающие»? До чего? Пенсию уже выплачивают. Означает ли поэтому покупка — именно покупка, а не перерасчёт благодаря социальным платежам из доходов ИП, — увеличение суммы пенсионных выплат?