Должен ли быть в Положении раздел, закрепляющий обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

, Арина, г. Воронеж
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день!

Подразумеваю, что Ваш вопрос касаетсяПоложения о службе охраны труда, которая в обязательном порядке создается на предприятиях с численностью работников более 700 человек (по усмотрению работодателя — на предприятиях с численностью работников более 50 человек; в последнем случае функции службы может выполнять отдельный специалист по охране труда).

Обычно в Положении о службе охраны труда прописывают основные задачи, функции службы, права и обязанности работников, порядок взаимодействия с другими подразделениями организации, ответственность за невыполнение должностных обязанностей. Непосредственно прописывать обязанности работодателя, в целом, нет необходимости, если только целью не стоит зафиксировать какую-то специфику либо детализировать те обязанности, что предусмотрены законом, в частности ст. 212 ТК РФ.

С уважением,

Дарья

Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, Дарья!

Была рада помочь! Обращайтесь, в случае возникновения других вопросов.