Существить сделку купле продажи недвижимост

добрый день. можно ли осуществить сделку купле продажи недвижимости по натариальной доверенности, если ранее было составлено заявление о запрете рег.действий без личного присутствия собственника. спасибо

, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Без  присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же это.!?

Законодательство признает за собственниками жилья право не присутствовать при сборе документов и при заключении договора купли-продажи жилья, а также при подаче документов на регистрацию (ст. 182 и ст. 185 ГК РФ, п. 4 ст. 15 Федерального закона о регистрации недвижимости).

Все это может сделать доверенное лицо, при условии, что доверенность оформлена надлежащим образом. В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенность, выдаваемая на совершение сделок по купле-продаже жилья, должна быть оформлена у нотариуса.

Сначала снимается собственником запрет, потом по нотариалке делаются необходимые действия.