Как подать заявку на получение субсидии (простой,короновирус), если у меня нет расчетного счета ИП?

Я ИП с 2-летним стажем. Занимаюсь репетиторством (дополнительное образование детей). Рассчетный счет не открывала - он до сих пор был мне не нужен (наличность принимала, выдавая бланки строгой отчетности, отчитывалась с помощью сервиса "Контур. Эльба" , кроме того законодательно я не была обязана это делать).

В личном кабинете ИП (налогоплательщика) 1 мая 2020 г увидела уведомление о том, что в соответствием с Постановлением Правительства № 576 от 24 апреля 2020 я имею право на субсидию, так как по своему оквэду отношусь к пострадавшим отраслям (и другие условия выполнены: вхожу в реестр, нет долгов по налогам). Тут же предлагалось заполнить заявление. А вот в заявлении необходимо указать расчетный счет (иначе оно не формируется)! Как быть?

Я работаю без сотрудников (оказываю услуги лично) - поэтому субсидия будет примерно 12000 руб. Открывать счет и платить за его обслуживание для получения субсидии?

Это тогда банку субсидия. а не мне! Или другого варианта нет?

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

По действующим правилам, установленным постановлением № 576 от 24.04.2020 г., для получения субсидии понадобится расчетный счет. Выплата наличными не предусмотрена. А в форме заявления, которая утверждена этим постановлением, нужно указать реквизиты своего расчетного счета. Поэтому, Вы можете обратиться в банк и открыть его. При этом можно выбрать банк, который не будет брать платы за обслуживание счета. Банки, которые открывают счета с такими условиями, есть.

8. Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется Федеральным казначейством не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра, в том числе путем передачи реестра в кредитную организацию для последующего перечисления средств получателям субсидии.
Я работаю без сотрудников (оказываю услуги лично) — поэтому субсидия будет примерно 12000 руб.

Татьяна

Субсидия при этом будет выплачиваться дважды за апрель и за май, то есть два раза по 12 130 руб.

При этом чтобы получить субсидию Вы должны иметь основной ОКВЭД, относящийся к пострадавшим отраслям.

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Таким ОКВЭД может быть 85.41.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна, расчетный счет необходим, Вы успеете открыть его и получить субсидию, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576, для получения субсидии за апрель 2020 года получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, а для получения субсидии за май 2020 года с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Желаю Вам удачи!

Средний срок открытия расчетного счета — до 5 дней.