Какое бы решение на его месте приняли бы Вы?

Банк «Терция» выдал банковскую гарантию в пользу банка «Камертон». На полученное от бенефициара требование об оплате гарантии банк «Терция» ответил следующее: «По полученной от принципала информации, его обязательство перед вами уже исполнено в результате обращения взыскания на предмет залога. Этот факт дает нам основания для отказа от платежа». Через некоторое время банк «Терция» получил от банка «Камертон» повторное требование об оплате банковской гарантии. На совещании по вопросу об удовлетворении требования бенефициара мнения разделились. Начальник кредитного отдела считал, что банк обязан платить, поскольку это прямо следует из закона. Главный бухгалтер был уверен, что банк не должен платить, поскольку «Камертон» ведет себя недобросовестно. Решающее мнение должен был высказать начальник юридического отдела.

Вопросы:

Какое бы решение на его месте приняли бы Вы?

, Анна, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 378 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается, в частности, уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия.

Статья 329 параграфа 1 главы 23 ГК РФ указывает, что прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное установлено статьей 370 ГК РФ, в которой указано, что предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.

С учетом изложенного, банк «Терция» должен оплатить выданную им независимую гарантию.