Соседка поставила забор на нашем участке

Добрый вечер!

Приехали на днях на садовый участок и обнаружили, что соседка без нашего ведома установила сплошной забор на нашем участке, "отделив" себе таким образом почти сотку нашей земли. При установке забора соседка (ну или кто-то по ее просьбе) спилила несколько наших плодовых кустарников и деревьев.

Каков порядок наших действий в этом случае? Стоит ли вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт установления забора? Или же сразу в суд подавать?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Спиливание деревьев, может носить характер административного или даже уголовного правонарушения. Если Вы обратитесь в полицию, то соседку вполне могут привлечь к соответствующей ответственности. По поводу захвата Вашей земли, можно обращаться в суд с иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения, устранения нарушения Ваших прав и переносе забора.

Желаю успеха!

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Спасибо за отклик на вопрос! Можно еще уточнить один момент. Я на сайте видела несколько похожих вопросов, правда прошлого года, юристы советовали в подобных ситуация вызывать геодезистов для дополнительного "выноса в натуру" границ участка.

Межевание у нас было осуществлено, нужно ли сейчас дополнительно выносить эти границы?

Здравствуйте Юлия!

В суде потребуется проведение определения границ участка на месте. Суд предложит, проведете. Если межевание уже было, соседи должны были подписать акт согласования границ участков. Если такой документ подписан, он Вам поможет.