Новосибирская область 16 лет Необходимо открыть бизнес Нужна

Новосибирская область. 16 лет. Необходимо открыть бизнес. Нужна регистрация ИП. Для этого необходимо предоставить нотариально заверенное согласие родителей на ведение несовершеннолетним ребёнком предпринимательской деятельности.

1) Нужен образец документа. Каковы условия его подписания? Возможно ли просто "подсунуть" его родителям, а затем принести в ФНС?

2) Есть ли иные варианты? Если только через суд, тогда насколько быстро пройдёт процедура и что вообще меня ждёт?

3) Любые советы компетентных специалистов принимаются охотно.

, Егор Константинович,
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, без нотариального согласия обойтись никак не получится. Заявление будет составлено для Вас непосредственно у нотариуса.

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:…

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним); (ст. 22.1 Закона о госрегистрации...)

С уважением, Александр Васильев