Меня взяли на работу с испытательныйм срокок 3 месяца

Добрый день. Меня взяли на работу с испытательныйм срокок 3 месяца. 17 мая будет 3 месяца. Сегодня сказали что в организации нет работы. Хотят расторгнуть договор. Как 3 месяца пройдёт. Воспитываем дочь 4 года, у которой есть инвалидность. Жена смотрит за ней. Могут ли меня уволить

, Рамис, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель вправе уволить сотрудника, если он не выдержал испытание. Предварительно работодатель обязан письменно уведомить сотрудника под подпись не менее чем за три дня до даты увольнения (ст. 71 ТК).
Причины того, что сотрудник не выдержал испытательный срок, должны иметь документальное подтверждение: докладные записки руководителя, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, приказ о дисциплинарном взыскании, объяснительные записки сотрудника и др.
При этом, отсутствие работы в организации — не может быть причиной расторжения трудового договора по причине «не прошедший испытательный срок».
Если трудовой договор заключен в письменном виде, то нужно смотреть в нем срок действия, он может быть и «срочный», то есть заключенный на определенный срок.

Рамис
Клиент, г. Москва
У меня получается договор заключённый на 3 месяца

надо смотреть как прописано в договоре" срок действия до… " или с испытательным сроком на 3 месяца.

Если «срок действия до ....», то договор срочный и его имеют право расторгнуть за 3 рабочих дня до того срока, который указан.