Как защитить свое имущество в единственном жилье от изъятия судебными приставами

Так как не имею возможности из за псевдокарантина оплачивать долги по кредитам и возможным в будущем разбирательств в суде по долгам Вопрос Как сохранить от изъятия свои вещи судебными приставами? И Как доказать что вещи принадлежат моей дочери? с которой сейчас проживаю Дочь совершеннолетняя работающая СПАСИБО !

, Александр Климов, г. Туапсе
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кому принадлежит жильё, в котором вы вместе проживаете? Вы оба зарегистрированы в нём?

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Нет Я и родной Брат инвалид 2 группы

Кому жильё принадлежит?

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Прежде всего следует уточнить, какой размер задолженности за Вами.

Согласно часть 4 и 5 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем должен быть соблюден баланс интересов Ваших и Кредитора. Минимум имущества, необходимый для жизни и профессиональной деятельности, неприкосновенен (ст. 79 Закона)

В связи с этим также следует уточнить, какое имущество хотите сохранить.

Неприкосновенным считается единственное жилище, деньги в величине прожиточного минимума, предметы для профессиональной деятельности и другие.

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Все вещи Инструменты  бытовая техника  Вообщем что-бы ни чего не забрали что потом и трудом досталось Не прятать же мне это все

Инструменты требуются Вам для вашей работы?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете принять наследство и подарить свою долю дочери. Тогда собственником будет она, сами можете арендовать домик в деревне без мебели (или с минимумом мебели) и прописаться там.

Приставы будут приходить по адресу, указанному в прописке.

Почитайте также ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». там указан перечень какое имущество забрать не могут и на какие доходы не могут наложить взыскание.

Что касается оборудования, то задним числом оформите его на брата (например по договору купли-продажи). Приставам будет все равно, они его оценят в два миллиона и выставят на торги.

Также рассмотрите вопрос оформления кредитных каникул. (на основании Постановления Правительства от 03.04.2020 г. №435 и ФЗ№106 от 01.04.2020 года).

Ну и подумайте насчет банкротства. Да немного дороговато, и ружье в любом случае продадут. Но тут хотя бы долги спишут.

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Спасибо Я Понял Это конечно все уже крайние меры Я ружье не продам ни когда так как это память о МАМЕ ее подарок До этого я думаю не дойдет ведь есть еще отмена судебного приказа справка о невозможности взыскания и т д

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Банкротство это когда очень много люди должны -тоже не мой вариант