Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания?

Здравствуйте. Есть необходимость приватизировать квартиру. По договору соцнайма 3 человека(отец, мать, я), прописан я один.

Жилье министерство обороны выделило отцу с семьей, сейчас МО собственник. Приватизация через суд.

Родители согласны на приватизацию мной единолично.

1. Нужно ли согласие родителей на приватизацию, если они зарегистрированы по другому адресу?

2. Нужен ли от родителей отказ от приватизации? Отец уже участвовал в приватизации.

3. Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания?

4. У меня есть дочь 4 года, прописанная с супругой у тещи, нужно ли соглашение супруги на приватизацию и не участие дочери?

Уточнение от клиента

В будущем велика вероятность продажи квартиры, не будет ли обременений.

, Александр, г. Челябинск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1. Нужно ли согласие родителей на приватизацию, если они зарегистрированы по другому адресу?

В порядке приватизации происходит передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма или аренды, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст.2 ЗаконаРСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

 Документальным подтверждением факта проживания граждан в приватизируемом жилом помещении служит их регистрация на данной жилой площади. Ввиду отсутствия регистрации по месту предполагаемой приватизации согласие родителей не потребуется( п.3 ст. 83 ЖК РФ при снятии с регистрации право пользования утрачивается), тем более отец уже является собственником помещения по приватизации, а такое право дается гражданину единожды! Аналогично с супругой и ребенком (так как права пользования у них нет, то и согласие не потребуется). Но ребенок имеет право проживания и пользования тем помещением, где такое право имеют его родители. Следовательно у администрации вашего района может быть свое мнение по этому вопросу! Утверждайте что проживает и зарегистрирован с матерью, жилплощадью не пользуется!

Обременений на квартире не будет, приватизированное жильё находится полностью в собственности того человека, на которого оно оформлено.

Право пожизненного проживания за родителями не будет, так как на момент приватизации они в квартире не зарегистрированы!

С уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Да согласие от родителей на приватизацию требуется, оно является одновременно и отказом от участия в приватизации.

2. Раз участвовал, то возможно взять соответствующую справку и не брать отказ.

3. У отца нет, так как он не дает согласие, если мать откажется от участия в приватизации, то сохранит право на пожизненное проживание. Но почему приватизация через суд?

4. Нет ничего не нужно от супруги.