Законно ли меня не пускают на территорию моего дома(новостройка)

Здравствуйте,живу в новостройке въезд на территорию осуществляется только по пропускам,и то на 30мин. для разгрузки-погрузки,а стоянка на ночь запрещена!Это мне говорят охранники в будке.Я конечно понимаю какие они преследуют цели,в их ведомости находятся парковки за территорией дома и они пустуют.Сначала просили не оставлять на ночь ,поступил по человечески-начал ставить за забором прямо впритык около их будки,сказали что тут тоже нельзя ставить т.к. закрывает им обзор,хотя стоят камеры.Имею ли я 2 кв.м придомовой территории???И имеют ли они право не пускать меня на территорию дома днём,могу ли я оставлять машину ночью!?

, Andrei, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Это незаконно, тк Вы, как собственник жилого помещения, имеете право пользоваться общим имуществом и придомовой территорией ст.36 ЖК. Если будет продолжаться-подавайте иск к ТСЖ об устранении препятствий в пользовании.

Если необходимо составить документы - пишите Aectann89.89n@mail.ru

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 36 и ст.37 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть, если Вы являетесь собственником или арендуете жилье в данном доме, то Вы имеете право пользоваться земельным участком, в том числе придомовой территорией.

ПОэтому действия охранников являются неправомерными и Вы имеете право не соблюдать их требования.

Поэтому Вам следует направить письменную жалобу УК ( ТСЖ).

В случае отказа урегулировать вопрос мирным путем, Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании территорией.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара