Как правильно поступить в такой ситуации?

Добрый День! Я устроилась на работу поваром в мясной магазин к частному лицу! Спустя 3 дня я принесла документы, и мне сообщили, что я устроена официально, НО, документы, а именно трудовая книжка и диплом как лежали на одном месте, так и остались никем не затронуты, про прохождение медкомиссии у меня даже не спросили, а ведь допустили работать с мясом! На следующий день стала неисправно работать мясорубка, всё мясо стало лезть назад, я осталась без фаланги пальца! Пока меня в состоянии шока хозяйка магазина везла в больницу обещала компенсировать мне утрату, только лишь бы я не написала, что травма была производственной! На этом согласились, я получила лист о нетрудоспособности, но она всё одно спросила меня работать. В мои обязанности входило: приготовить 50 мясных наименований , помыть весь имеющийся инвентарь и так же вымыть полы! Хирурги советовали мне не мочить палец, так как может пойти гангрена! Итог: она не довольна мной, как поваром, я сказала, что работать в такой обстановке и без пальца не собираюсь! Она не выплатила мне никаких компенсаций, а так же за 5 рабочих дней! Можно ли мне сейчас подать на травму, как на производственную? Как правильно поступить в такой ситуации?

, Ольга, д. Минск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратится можно в трудовую инспекцию  и прокуратуру, а также в Роспотребнадзор с требованием принять меры и провести проверку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда