Долг при продаже квартиры

Скажите пожалуйста. Я живу в коммунальной квартире. Один из собственников продает свою долю. На нем висят долги по коммунальным платежам и при продаже он отказывается их гасить. В случае покупке этой доли, его долги перейдут ко мне или останутся числится за предыдущим собственником? Поскольку нотариус при сделке никак не влияет на подобную ситуацию. Договорится с собственником не удалось.

, Виталик Нагорный, п. Ялта
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг может быть препятствием для продажи квартиры только в том случае, если на квартиру наложен арест. Если ареста нет, то квартира может быть продана. При этом с учетом задолженности по коммунальным услугам покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены квартиры. Погашение долга происходит за счет средств покупателя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть по общему правилу данное обязательство (по уплате коммунальных и прочих жилищных услуг) сохраняется за продавцом. Однако иногда и при оформлении собственности, и при определении судьбы долга могут возникать проблемы.

Поэтому, как минимум, советую при заключении договора зафиксировать каким-либо актом или в самом договоре размер задолженности прежнего собственника.

Удачи.