Я работала без трудового договора в магазине суши

Здравствуйте. Я работала без трудового договора в магазине суши. Месяц назад меня уволили и до сих пор не выплатили зп. Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Трудовой договор, согласно ст. 67 ТК РФ, заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (работодателем и работником).

Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным.

В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если с вами не был заключен трудовой договор, вы можете обратиться в Инспекцию труда.

Всего доброго!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Поскольку Вы фактически работали в магазине, то есть выполняли трудовые обязанности с ведома работодателя, то трудовой договор с Вами считается заключенным, и Вам должна быть выплачена заработная плата.

Взыскать невыплаченную заработную плату можно в судебном порядке.

По допущенному нарушению трудовых прав можно написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.