Я работала без трудового договора в магазине суши
Здравствуйте. Я работала без трудового договора в магазине суши. Месяц назад меня уволили и до сих пор не выплатили зп. Что делать?
Ольга, добрый день!
Трудовой договор, согласно ст. 67 ТК РФ, заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (работодателем и работником).
Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным.
В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если с вами не был заключен трудовой договор, вы можете обратиться в Инспекцию труда.
Всего доброго!
Здравствуйте Ольга!
Поскольку Вы фактически работали в магазине, то есть выполняли трудовые обязанности с ведома работодателя, то трудовой договор с Вами считается заключенным, и Вам должна быть выплачена заработная плата.
Взыскать невыплаченную заработную плату можно в судебном порядке.
По допущенному нарушению трудовых прав можно написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.