Как вернуть удержанный с продажи акций налог?

Приобретены акции Газпрома в 1995 г., до 2019 г. хранились на депозиатрии в Газпромбанке без движения. В 2019 году переведены в брокерскую компанию, через некоторое время проданы через ММВБ ( в июле 2019г.). Взят налог НДФЛ с полной стоимости акций (цена покупки в 1995 г. была копеечная и большая часть приобреталась на ваучеры). Как можно вернуть деньги и возможно ли, прав ли налоговый агент, удержав налог с акций?

, Лариса, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я уже писал по этому вопросу. Акции обращаются на организованном рынке ЦБ. Брокер налоговый агент. Для определения налоговой базы их дохода вычитаются расходы на приобретение акций. Индексация этих расходов законодательством не предусмотрена. Я с этим согласен, так как акции это инструмент финансового рынка. Таким образом, если расходы на приобретение учтены брокером при определении налоговой базы по НДФЛ, то все правомерно.