Не разрешают выходить из больничного

Здравствуйте, моя супруга беременна, она работает в клинике зам.глав. врача по клиентской части, она брала больничный на неделю и теперь работодатель не разрешает его закрывать, показаний что бы его продлевать его нету, жене предлагают 2 варианта, 1) уволится с должности и пойти на декретную ставку с меньшей зарплатой 2) перейти на должность в кол-центре с перезаключением договора с меньшей зарплатой, помогите пожалуйста.

, Владислав, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Изменение трудового договора возможно, по общему правилу, по соглашению сторон такого трудового договора. Оснований для изменения трудового договора по инициативе работодателя (в одностороннем порядке) изложенные обстоятельства не содержат. Соответственно, в случае, если работодатель будет «давить» на Вашу супругу, нужно его проинформировать, что о сложившейся ситуации работник будет вынужден сообщить в трудовую инспекцию для принятия мер.

С уважением, Александр Васильев