Санкт-Петербурга, капитан полиции Виноградова О.М., посетив по месту проживания состоящего на профилактическом учете несовершеннолетнего Степанова И.Р

Инспектор ПДН УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, капитан полиции Виноградова О.М., посетив по месту проживания состоящего на профилактическом учете несовершеннолетнего Степанова И.Р. 15 лет, обнаружила его в квартире спящего в состоянии токсического опьянения. Доказательством употребления токсических одурманивающих веществ явилось нахождение на столе закрытых бутылочек с препаратами.

Имеются ли в действиях Степанова И.Р. нарушение действующего законодательства, какие меры административного реагирования и к кому должна применить капитан полиции Виноградова О.М.?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет на момент совершения правонарушения. Вместе с тем, в соответствии с:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) вносить в соответствующие органы и учреждения предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;