Что можно теперь сделать, если прошло два года?

Здравствуйте. Суд состоялся в 2018 году без меня, решение суда вступило в силу, но я об этом узнала только в 2020 году. Повестку не получала. Письмо пришло по почте, о том что вынесли решение. Что можно теперь сделать, если прошло два года?

, Виктория, г. Ставрополь
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы можете обжаловать решение суда при несогласии с ним, подав апелляционную жалобу через суд, вынесший данное решение.

Одновременно с подачей апелляционной жалобы Вы должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобе, указав основания для такого обращения. В данном случае немаловажным доказательством для восстановления срока может являться почтовый конверт, в котором Вы получили решение суда.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование решения на основании ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. Если возможно, приложите само Решение суда к вопросу, после чего более детально дам Вам ответ.