Предлагает оформить довереность для самостоятельного оформления нами участка, после предоплаты ему

Хотим купить земельный участок. Продавец в другом регионе. Предлагает оформить довереность для самостоятельного оформления нами участка, после предоплаты ему. Как лучше поступить? Открыть акредитив в банке?

, Светлана, г. Долгопрудный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотим купить земельный участок. Продавец в другом регионе. Предлагает оформить довереность для самостоятельного оформления нами участка, после предоплаты ему. Как лучше поступить? Открыть акредитив в банке?

Светлана

Возможно оформить доверенность на третье лицо, которое после оформит продажу на Вас, так как себе по доверенности Вы сами не сможете продать. Что-то не в порядке с документами на участок? Доверенность продавец сможет оформить в своем регионе и через нотариуса отправить в электронной форме на имя нотариуса в Вашем регионе, нотариус распечатает и выдаст вам. Касаемо расчета, то в общем как Вы договоритесь с продавцом. Возможно на счет с указанием назначения платежа.

 Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае  здесь все зависит от самого Продавца, вы можете в договоре просто прописать, что обязуетесь оплатить в течение 5 дней с момента государственной регистрации. Доверенность на вас нельзя оформить, вы  не можете сделки в отношении самого себя делать.

ГК РФ Статья 182.
Представительство
 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Относительно аккредитива, это также возможно, однако это будет дороже, если отношения у вас доверительные, вы можете просто указать, что оплата уже после регистрации.

Но если он так не согласен — то тогда аккредитив.