Как правильно составить приказ о вступлении в должность руководителя НКО (Ассоциация)

НКО - Ассоциация.

Общее собрание с решением об избрании нового руководителя Ассоциации было 17.02.

Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ прошли от 28.04.

Бухгалтер не могла перевести ЭЦП на вновь избранного руководителя, мотивируя это тем, что нет выписки из ЕГРЮЛ - нет руководителя.

Сейчас нужно составить приказ об освобождении с должности прежнего и вступлении в должность нового руководителя + о возложении обязанностей по бухучету на него.

Вопрос в датах: от какой даты (общего собрания или внесения изменений в ЕГРЮЛ) должен быть приказ? и с какого числа тогда вновь избранный руководитель вступает в должность?

у меня дилемма: укажу 28.04 - получается, что это неверно, т.к. я руководитель с момента решения общего собрания и непонятно как я руководил НКО до 28.04.

Если укажу, 17.02, непонятно, как бывший руководитель имел доступ к ЭЦП.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос в датах: от какой даты (общего собрания или внесения изменений в ЕГРЮЛ) должен быть приказ? и с какого числа тогда вновь избранный руководитель вступает в должность?

у меня дилемма: укажу 28.04 — получается, что это неверно, т.к. я руководитель с момента решения общего собрания и непонятно как я руководил НКО до 28.04.

Если укажу, 17.02, непонятно, как бывший руководитель имел доступ к ЭЦП.

Александр

Здравствуйте. На самом деле решений следует искать в ТК РФ. Согласно ст. 16 ТК РФ

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

На должность новый директор избран 17 февраля. Значит и трудовые отношения возникли с этой даты со всеми вытекающими последствиями.

А вот каким образом прежний директор обладал правом ЭЦП после указанной даты, когда он уже перестал быть таковым — это вопрос.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, согласно ст. 23 ФЗ об НКО изменения вносимые в ЕГРЮЛ приобретают юридическую силу со дня внесения  в  ЕГРЮЛ таких сведений.

Согласно ст. 23 ФЗ об НКО Изменения, вносимые в сведения, указанные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приобретают юридическую силу со дня их внесения в единый государственный реестр юридических лиц.Пункт 1 статьи 5 указанного ФЗ, предусматривает наличие сведений о лице, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Данная норма распространяет свое действие на отношения возникающие   при внесении изменений в учредительные документы.

НО  к сведениям, связанным с внесением изменений в учредительные документы, не относятся данные о руководителе — лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, поскольку данные сведения не вносятся в учредительные документы юридических лиц.

Таким образом, руководитель  приобретает  полномочия с момента принятия об этом решения общего собрания, и  в свою очередь НКО обязана уведомить о соответствующих изменениях Минюст.

Следовательно, приказ о назначении вы оформляете от 17.02.2020 года.

Бухгалтер не могла перевести ЭЦП на вновь избранного руководителя, мотивируя это тем, что нет выписки из ЕГРЮЛ — нет руководителя.

Александр

В данном случае, тут вопрос в том, что согласно  п. 2.2. ст. 18 ФЗ об электронных подписях,

Аккредитованный удостоверяющий центр с использованием инфраструктуры осуществляет проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Для заполнения квалифицированного сертификата в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона аккредитованный удостоверяющий центр запрашивает и получает из государственных информационных ресурсов:
1) выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя — юридического лица.

Александр
Клиент, г. Москва

а тогда как возложить на нового руководителя обязанности по ведению бух учета с даты собрания, если фактически это сделать можно только после того, как данные отразятся в ЕГРЮЛ?