Вправе ли судьи при постановлении приговора выходить из совещательной комнаты?

Уголовное дело по обвинению Обухова, Смагина и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК (бандитизм) слушалось коллегией из трех судей Московского городского суда.

4 июня, заслушав последнее слово подсудимых, суд удалился в 14 часов в совещательную комнату для постановления приговора. В совещательной комнате судьи находились до 20 часов, после чего, прервав совещание, ушли домой на отдых. На следующий день в 9 часов судьи продолжили совещание, с 12 до 13 часов они обедали с выходом из совещательной комнаты. В 21 час в зале судебного заседания огласили приговор. В своем вступительном слове председательствующий сообщил, что подсудимые признаны виновными «большинством голосов судей», а затем огласил приговор.

Не нарушена ли судом при постановлении приговора по данному делу тайна совещания судей?

Вправе ли судьи при постановлении приговора выходить из совещательной комнаты?

Дайте оценку вступительного слова председательствующего при оглашении приговора с позиции требования закона о неразглашении суждений судей, имевших место при обсуждении и постановлении приговора.

, Ксения, г. Владимир
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Он же не огласил ФИО, которые были за и против? Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.