Можно ли забрать заявление без примирения, а иным способом?

Здравствуйте. Утром подала заявление о мошенничестве в присвоении телефона, но в течении дня мне его вернули. Можно ли забрать заявление без примирения, а иным способом?

, Айла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как Вы наверняка прекрасно знаете, «забрать» заявление нельзя, поскольку уголовное право-сфера серьезная и поэтому в тот момент, когда Вы подали заявление о преступлении, оно перестает быть Вашим и становится государственным.

Два основания, чаще всего задействуемых людьми, когда они хотят «забрать» дело — это примирение и ошибка. Ошибка в широком смысле, Вы могли ошибиться в факте или в правовой норме. Пытайтесь упирать на ошибку, например, на утерю телефона. В ином случае Вам может грозить состав УК «Клевета»(очень маловероятно, но просто имейте в виду).

Удачи.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

К сожалению, нет. Мошенничество это дело публичного обвинения. Поэтому полиция обязана возбудить уголовное дело даже без заявления.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Нет такого понятия «забрать заявление». Вы вправе обратиться с заявлением о прекращении процессуальной проверки. Если проверка проводится по ч. 1 т. 159 УК РФ, то в возбуждении уголовного дела должны отказать.