Младшему ребенку не дали садик, в который ходит старший ребенок

В 2017 году после рождения поставили младшего ребенка на очередь в детский сад. В заявлении указывали несколько дошкольных учреждений. В качестве приоритетного был указан сад, в который был зачислен старший ребенок. Но тем не менее младшему ребенку дали сад, который не был указан в заявлении. Нас, родителей, не устраивает это дошкольное учреждение. Мы хотим, что бы наши дети ходили в один сад. Согласно новых поправок, внесенных в семейный кодекс РФ, прописано право преимущественного приема детей в ту школу или детский сад, где уже учатся их старшие братья или сестры. В нашем случае этого почему-то не произошло...Подскажите пожалуйста поэтапно наши дальнейшие действия в данной ситуации. В наличии имеются справка о составе семьи, справка о посещении старшим ребенком детского сада.

, Ольга, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. На основании статьи 10 Федерального  закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 по вашему обращению обязаны провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.