Хотим купить дачу в поселке возле леса.На участке стоит старенький домик в метрах 10 от леса.Подскажите, на каком расстоянии до границы леса по закону можно построить дом для проживания?

Добрый вечер! Хотим купить дачу в поселке возле леса .На участке стоит старенький домик в метрах 10 от леса.Подскажите,на каком расстоянии до границы леса по закону можно построить дом для проживания?и где эти границы указаны?

  • IMG_20200427_200229
    .jpg
, Кристина, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина! Эти расстояния установлены:

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.14 Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

Но необходимо в ПЗЗ на карте тер. зоны или публичной карте посмотреть где граница лесничества и от этой границы измерять.

ПЗЗ поселения где находится ЗУ обязательно посмотреть возможно не там граница, как мы видим на фото. Может домик уже на учете стоит (раньше было 15 метров) тогда что-то придумать иное если нет 30 метров.