Как составить договор с работником о передачи жилья в его собственность, после отработки?

Добрый день. Организация, в которой я работаю, имеет в собственности несколько жилых домов (мы находимся в селе), которые сдает своим работникам. Одной семье, если они отработают в нашей организации 10 лет, дом перейдет в собственность бесплатно. Как правильно составить договор подскажите пожалуйста.

, Вера, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 421 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Одним из условий договора может быть передача жилого дома сотруднику, отработавшему 10 и более лет, например, на основании договора дарения.