Здравствуйте Занятие предпринимательской деятельностью (с согласия законных представителей) даёт основания для эмансипации?

Здравствуйте

Занятие предпринимательской деятельностью (с согласия законных представителей) даёт основания для эмансипации ?

, Дина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Иначе говоря, да, но нужно также достичь 16 лет.

Удачи.