Хочу оформить договор инвестиции, если не заверять у юриста, этот договор несёт юридическую силу?

Открыли бизнес с другом, на него ип. Хочу оформить наши отношения. Хочу оформить договор инвестиции, если не заверять у юриста, этот договор несёт юридическую силу ?

, ольга, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно, он имеет юридическую силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Юридическую силу конечно имеет, но договор инвестирования очень сложный для понимания и составления, так как такого вида договора нет в ГК РФ, и при его формировании обычно используют различного рода элементы других договоров (займа, простого товарищества и т.п.).

При этом некорректное составление таких договоров часто приводит к обману именно инвесторов, либо к невозможности отстоять свои интересы при конфликте сторон. Поэтому желательно все-таки обращаться к юристу при его составлении.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Юрист ничего не заверяет, мы может проверить договор на подводные камни.Заверить вы можете его у нотариуса.Хороших дней и пре о настроения!