Пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца?

Может ли ребенок инвалид получать две пенсии? Пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца???

, людмила, г. Барнаул
София Ягубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Ребенок-инвалид, который получает пенсию по инвалидности и  потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида выплат, в соответствии с действующим законодательством. Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Ребенок в данном случае будет получать только одну пенсию — ту, которая больше по своему размеру.

людмила
Клиент, г. Барнаул
А если у меня был мат капитал на второго ребенка но старших детей лишили род прав и разделили капитал между ними, я родила ещё 4 ребенка, последний родился в этом году, могу ли я получить на них мат капитал??