Образовался долг в квартире,в которой я не жил

Здравствуйте,у меня случилась такая ситуация.Меня зовут Даниил,мне 17 лет

недавно после смерти мамы узнал,что она подарила мне квартиру,и я прописан там с 2018 года

я там не проживал,но долг там на данный момент 300 000 рублей

что я могу с этим сделать?

есть документы на квартиру,оформленные как документ дарения

прочитал.что могу отказаться от факта дарения квартиры,т.к являлся на тот момент недееспособным

так ли это?

у меня не целая квартира,а только 4/5

но видимо я являюсь собственником

, Даниил, г. Печора
Галина Шаймарданова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 573 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе в любое время до передачи Вам дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Так как квартира является недвижимым имуществом, а договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ), то и отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Галина.

Даниил
Клиент, г. Печора

Я вас понимаю, но дело в том, что мама подарила мне эту квартиру по документам
но она умерла
я не помню чтобы я что-либо подписывал
просто по факту я прописан в той квартире
и являюсь собственником я так понимаю
мне 17 лет
что значит «до передачи дара»? я по факту нашел документы в квартире, где среди них был документ о дарении мне квартиры еще в 18 году
как я могу решить этот вопрос?