После решения суда не отнёс определение приставам

Я проиграл суд по кредиту в 2016г. Обратился в суд об рассрочке платежа .Рассрочку одобрили .Решение получил и определение об рассрочке получил. Вот только я определение приставам не отнёс ( да я и не знал,что его нужно отдать приставам) .Прошло четыре года я ждал приставов работу не менял,пмж и всё остальное тоже не менял вообщем не скрывался с меня не кто не чего не высчитывал.Сейчас банк подал иск как и первый был за одно и тоже. Чего ждать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать решение суда и иск.

Если исковые требования по одному и  тому же договору, то заявить об истечении сроков исковой давности. банк видимо договор не расторг, как и суд. Теперь они хотят с вас взыскать дополнительные проценты и неустойку.

Вам нужно явиться в суд и принести туда возражение на иск, в котором указать, что вы возражаете на основании ст. 196, 199 ГК РФ (это об истечении срока исковой давности, который составляет три года).

Также попросить суд (если срок давности не вышел) снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Ну и нужно данные от приставов поднимать, для понимания того, сколько с вас было взыскано.

Также надо посмотреть определение о рассрочке. ведь по факту они могут взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ, а не по договору.