Срок исковой давности

Здравствуйте. В 2013 году мною был взят кредит в 200 тысяч рублей, сроком на 5 лет. Со временем финансовая ситуация ухудшилась и я не смогла его выплачивать. В 2015 году банк подал на меня в суд с требованием выплаты всего долга и пени общей суммой 480 тысяч рублей. Суд удовлетворил требование банка, но я в 10 дневный срок подала заявление о не согласии с данным решением. И судом было принято решение об отмене судебного приказа. Срок договора с банком истёк в 2018 году, но с 2015 года мной не был внесён не один платёж и ни каких контактов с банком я не поддерживала. Сейчас они мне вновь стали звонить. Вопрос: могу ли я сейчас подать документы в суд на упущение срока давности, т к. не имела контактов с банком с 2015 года или необходимо ждать 2021 года, когда пройдёт 3 года с окончания срока договора по кредиту?

, Инна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам самой не стоит  подавать такой иск. Но вот ждать иска от них вам стоит и важно его не пропустить, чтобы заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Сослаться в заявлении о пропуске срока давности на ст. 196 ГК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Инна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. А почему не стоит подавать такой иск самой? Разве я не смогу на этом основании в дальнейшем отозвать свои персональные данные из банка, что бы меня больше не беспокоили

Таких исков нет. Персональные данные можете просить отозвать.