Решение задачи по МЧП

СРОЧНО!

Юридическое лицо зарегистрировано на Багамских островах, там же находится его юридический офис и уставной капитал (в местном банке). Фирма ведет коммерческую деятельность в равной степени на территории Украины, Молдовы, Китая и Вьетнама. Члены Совета директоров – граждане России, Украины и Польши. Генеральный директор – гражданин России, постоянно проживающий в г. Санкт-Петербург, где проходят заседания Совета директоров и расположен фактический офис компании. Нарисуйте схему данного правоотношения, разбейте его на статуты и определите личный закон данного юридического лица. Выполните это задание в соответствии с предписаниями ст. 1202 ГК РФ.

, Влад, п. Тульский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Влад!

Личным законом такого юридического лица в силу п. 1 ст. 1202 ГК РФ будет являться законодательство Багамских островов.

Статья 1202. Личный закон юридического лица1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо

Схема правоотношения будет состоять из следующих позиций:

1. Законодательство государства где создано юрлицо (Багамы)

2. Законодательство государств на территории которых эта организация осуществляет свою деятельность (ст. 1205 и ст. 1205.1 ГК РФ, т.е. Законодательство Украины, Вьетнама, Китая и Молдовы)

Учитывая, что Статутом является — определяемое на основании коллизионной нормы право (закон страны), которое подлежит применению ко всей совокупности отношений, статутами будет являться, как уже показано выше:

1. Законодательство Багамских островов

2. Законодательство Украины, Молдовы, Вьетнама и Китая

3. Законодательство России — при условии, что наше законодательство прописано в учредительных документах этой организации при реализации Гендиром своих полномочий (основание ч. 3 ст. 1202 ГК РФ)

ст. 1202 ГК РФ.

3. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.