Вопрос в составлении договора по разработке дизайн-проекта

Добрый день! Как должен быть сформулирован договор на разработку дизайн-проекта жилого помещения у ИП с патентом на "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления"??? Это должен быть договор на оказание услуги или договор подряда? Или еще какой-либо договор?

, Ярослав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

Строго по правилам договор должен быть:

ГК РФ Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

ГОСТ 21.507-81 (СТ СЭВ 4410-83) Система проектной документации для строительства (СПДС). Интерьеры. Рабочие чертежи (с Изменением N 1)

Но с нормой ГК свобода договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Не важно какое наименование вы дадите договору, но будет это важно когда будут претензии и тогда выполнение обязательств будет оценивается по требованиям ГК  по типу договора…